问题 问答题

(1)首辆油电混合动力公交车于今年3月28日正式上路,这种公交车比普通公交车节能30%以上,百公里仅消耗柴油26kg,这些柴油完全燃烧放出的热量是多少?(柴油的热值q=3.3×107J/kg)

(2)质量为500g的金属块,当温度从20℃升高到100℃时,吸收的热量是1.84×104J 该金属块可能是什么物质?要通过计算说明.

物质比热容J/(kg•℃)
0.88×103
0.46×103
0.39×103
0.13×103

答案

(1)柴油完全燃烧放出的热量:

Q=mq=0.5kg×3.3×107J/kg=1.65×107J;

(2)根据Q=cm(t-t0)变形得:

金属块比热容,c=

Q
m(t-t0)
=
1.84×104
0.5kg×(100℃-20℃)
=0.46×103J/(kg•℃).

通过表中数据可知,该金属块可能是铁.

解答题
判断题