问题 填空题

用煤气灶把1kg、初温为20℃的水烧到70℃,消耗了10g煤气.已知水的比热容是 4.2×103J/( kg•℃),煤气的热值为 4.2×l07J/kg,则水吸收的热量为______J,煤气完全燃烧放出的热量为______J,煤气灶烧水的效率为______%.

答案

(1)水吸收的热量:

Q=cm△t

=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(70℃-20℃)

=2.1×105J;

(2)10g煤气完全燃烧放出的热量:

Q=mq=10×10-3kg×4.2×107J/kg=4.2×105J;

(3)燃气灶烧水的效率:

η=

Q
Q
=
2.1×105J
4.2×105J
=50%.

故答案为:2.1×105;4.2×105;50.

多项选择题
单项选择题