问题
问答题
我国部分大中城市在大规模的改造老新村,其中一项就是在老新村里通天然气管道.小明家享受到了这一惠民政策.现在小明把2kg的水从20℃升高到70℃.【已知C水=4.2×103J/(kg•℃),天然气的热值q=7.0×107J/m3】.
(1)则水吸收的热量为多少J?
(2)若现在改用效率为60%天然气灶烧水,则需要天然气多少m3?
答案
已知:水的质量m=2kg,初温t0=20℃,末温t=70℃,c=4.2×103J/(kg•℃),天然气的热值q=7.0×107J/m3
求:(1)水吸收的热量Q吸=?;(2)燃烧天然气的体积V=?
(1)水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(70℃-20℃)=4.2×105J;
(2)天然气灶放出的热量:
Q放=
=Q吸 60%
=7×105J,4.2×105J 60%
∵Q=Vq,
∴完全燃烧天然气的体积:
V=
=Q q
=0.01m3.7×105J 7×107J/m3
答:(1)水吸收的热量为4.2×105J;
(2)需要天然气0.01m3.