问题
填空题
小明家一天所用天然气约0.4m3,这些天然气完全燃烧放出的热量约为______J.(天然气的热值约为7.5×107J/m3)
答案
∵V=0.4m3,q=7.5×107J/m3,
∴天然气完全燃烧放出的热量:
Q放=Vq=0.4m3×7.5×107J/m3=3×107J.
故答案为:3×107.
小明家一天所用天然气约0.4m3,这些天然气完全燃烧放出的热量约为______J.(天然气的热值约为7.5×107J/m3)
∵V=0.4m3,q=7.5×107J/m3,
∴天然气完全燃烧放出的热量:
Q放=Vq=0.4m3×7.5×107J/m3=3×107J.
故答案为:3×107.