问题 问答题

在质量为400g的铝壶里盛有2kg的25℃的水,给铝壶加热,当水吸收了4.2×104J的热量后温度升高了多少?这个过程中,铝壶吸收的热量为多少J?需要完全燃烧多少kg的烟煤?

[C=8.8×102J/(kg•℃),q=2.9×107J/kg]

答案

由公式Q=cm△t可知:△t=

Q
cm
=
4.2×104
4.2×103×2
℃=5℃;

铝壶吸收的热量Q=cm△t=8.8×102J/(kg•℃)×0.4Kg×5℃=1.76×103J;

所以壶和水总共吸收的热量Q=1.76×103J+4.2×104J=4.376×104J,

Q=qm可知:m=

Q
q
=
4.376×104
2.9×107
=1.51×10-3Kg;

答:当水吸收了4.2×104J的热量后温度升高了5℃;

这个过程中,铝壶吸收的热量为1.76×103J;

需要完全燃烧1.51×10-3kg的烟煤.

多项选择题
判断题