问题 填空题

将图甲所示的托盘中的氯化钠全部倒入一洁净的烧杯中,再将图乙所示的量筒中的水全部倒入该烧杯中,搅拌,使其充分溶解.然后,将完全溶解后所得到的溶液全部倒入原量筒中,液面位置如图丙所示.则所得氯化钠溶液的密度为______g/cm3(精确到0.01),溶质的质量分数为______.(水的密度按1g/cm3计算)

答案

由托盘天平的示意图,所取氯化钠的质量为20g+5g=25g,所取水的体积为72mL合72g,所得溶液的体积为81mL;

则所得氯化钠溶液的密度=

25g+72g
81mL
=1.20g/mL;溶质的质量分数=
25g
25g+72g
×100%=25.8%

故答案为:1.20;25.8%.

填空题
单项选择题