问题
问答题
能源危机已经成为当今社会的重大难题,我国有些地区冬天采用地下水循环取暖的方式.即把地下水抽取出来,经过暖气片放热再流入地下.假设每户每天有5×104kg的水流过暖气片且水温均由25℃降到18℃;(c水=4.2×103J/kg.℃,无烟煤的热值是:3.4×107J/kg)
(1)这些水每天放出的热量是多少?
(2)这些热量相当于多少千克无烟煤完全燃烧放出的热量?(结果保留一位小数)
答案
(1)这些水每天放出的热量:
Q水放=c水m△t
=4.2×103J/(kg•℃)×5×104kg×(25℃-18℃)
=1.47×109J;
(2)由题知,Q煤放=Q水放=1.47×109J,
∵Q=mq,
∴所需无烟煤的质量m煤=
=Q煤放 q
≈43.2kg.1.47×109J 3.4×107J/kg
答:(1)这些水每天放出的热量是1.47×109J;
(2)这些热量相当于43.2kg无烟煤完全燃烧放出的热量.