问题
问答题
我们经常从报纸或电视上看到关于地球变暖引发的各种危机的报道,诸如“冰川融化,海平面上升”、“风暴潮等自然灾害频发”、“疾病流行”等等,而“节能减排”也已成为当前各国政府迫切需要解决的问题,其实“节能减排”应从我做起.例如,小红家装修房子,计划安装5盏照明灯,现有两种规格、发光效果相当的白炽灯“220V 40W”和节能灯“220V 9W”供选择.设平均每天照明时间为3h,一个月为30天.求:
(1)一盏“220V 40W”的白炽灯正常发光时的电流是多少?
(2)小红家全部选用节能灯,与全部选用白炽灯相比,一个月可节约多少度电?这相当于多少kg无烟煤完全燃烧产生的热量?(无烟煤的热值为 3.4×107J/kg,结果保留一位小数)
答案
(1)白炽灯正常发光时的功率P白=40W,两端的电压U=220V,
根据P=UI可得,通过白炽灯的电流:
I=
=P白 U
≈0.18A;40W 220V
(2)根据题意可得,一个月可节约的电能:
△W=(P白-P节)t=(40W-9W)×5×3h×30=13950W•h=13.95kW•h=5.022×107J,
∵W=Q=mq,
∴相当于完全燃烧无烟煤的质量:
m=
=△W q
≈1.5kg.5.022×107J 3.4×107J/kg
答:(1)一盏“220V 40W”的白炽灯正常发光时的电流约为0.18A;
(2)一个月可节约13.95度电,这相当于1.5kg无烟煤完全燃烧产生的热量.