问题
问答题
某同学在参加学校开展的综合实践活动中,考察了一家化工厂的污水处理情况.该同学考察过程中收集到以下资料:
(1)该化工厂排放的污水中主要成分是盐酸,提取未经处理的污水水样l000g,加入含4gNaOH的溶液恰好完全反应(废水中其它成分不与氢氧化钠、氢氧化钙反应),该废水中氯化氢的质量分数为______(本空结果精确到0.001%).
(2)该化工厂污水处理的步骤之一是:将100t污水排入中和池中进行中和处理,所用原料是较经济的氢氧化钙,请计算处理100t这种污水需要氢氧化钙的质量是多少吨?
答案
(1)废水中氯化氢的质量为a
NaOH+HCl=NaCl+H2O
40 36.5
4g a
=40 4g 36.5 a
解之得a=3.65g
废水中氯化氢的质量分数=
×100%=0.365%3.65g 1000g
故答案为:0.365%;
(2)设处理100t这种废水,需要Ca(OH)2的质量为x
Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O
74 73
x 100t×0.365%
=73 100t×0.365% 74 x
解得:x=0.37t
答:处理100t这种污水需要氢氧化钙的质量是0.37t.