问题
选择题
如图为某盐酸试剂瓶上标签的部分内容.请仔细阅读后计算,欲配制14.6%的稀盐酸100g,需要这种盐酸的质量为( )
A.73g
B.66g
C.34g
D.27g

答案
由于在用水稀释的过程中溶质的质量不变,则可设需浓溶液的质量为x.
x×20%=100g×14.6%
x=
=73g100g×14.6% 20%
故选:A
如图为某盐酸试剂瓶上标签的部分内容.请仔细阅读后计算,欲配制14.6%的稀盐酸100g,需要这种盐酸的质量为( )
A.73g
B.66g
C.34g
D.27g
由于在用水稀释的过程中溶质的质量不变,则可设需浓溶液的质量为x.
x×20%=100g×14.6%
x=
=73g100g×14.6% 20%
故选:A