问题
解答题
小明家原来平均每月用电150千瓦时,改用节能灯以后,每月的用电量比原来节约60千瓦时,现在的用电量是原来的百分之几?照这样计算,如果全县4万户家庭都改用节能灯,一个月可节约用电多少千瓦时?
答案
(150-60)÷150,
=90÷150,
=60%;
60×40000=2400000(千瓦时);
答:一个月可节约用电2400000千瓦时.
小明家原来平均每月用电150千瓦时,改用节能灯以后,每月的用电量比原来节约60千瓦时,现在的用电量是原来的百分之几?照这样计算,如果全县4万户家庭都改用节能灯,一个月可节约用电多少千瓦时?
(150-60)÷150,
=90÷150,
=60%;
60×40000=2400000(千瓦时);
答:一个月可节约用电2400000千瓦时.