问题
选择题
将100g25%的硝酸钾溶液稀释,取10g稀释后的溶液,经测定得知其溶质质量分数为10%,则稀释时所用水的质量是( )
A.50g
B.100g
C.150g
D.200g
答案
因为取10g稀释后的溶液其溶质质量分数为10%,所以稀释后所有溶液溶质质量分数均是10%,则有需加水的质量是x
×100%=10%,解得x=150g100g×25% 100g+x
故选C
将100g25%的硝酸钾溶液稀释,取10g稀释后的溶液,经测定得知其溶质质量分数为10%,则稀释时所用水的质量是( )
A.50g
B.100g
C.150g
D.200g
因为取10g稀释后的溶液其溶质质量分数为10%,所以稀释后所有溶液溶质质量分数均是10%,则有需加水的质量是x
×100%=10%,解得x=150g100g×25% 100g+x
故选C