问题 问答题

ABC公司正在着手编制2011年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其加权资本成本。有关信息如下:

(1)公司银行借款利率当前是10%,2011年将下降为7%。

(2)公司债券目前每张市价980元,面值为1000元,票面利率为8%,尚有5年到期,每半年付息。

(3)公司普通股面值为1元,公司过去5年的股利支付情况如下表所示:

年份2006年2007年2008年2009年2010年
股利0.20.220.230.240.27

股票当前币价为10元/股。

(4)公司的目标资本结构是借款占30%,债券占25%,股权资金占45%。

(5)公司所得税税率为25%。

(6)公司普通股预期收益的标准差为4.708,整个股票市场组合收益的标准差为2.14,

公司普通股与整个股票市场间的相关系数为0.5。

(7)当前国债的收益率为4%,整个股票市场上普通股组合收益率为11%。

要求:

要求以几何平均法所确定的历史增长率为依据,利用股利增长模型确定股票的资本成本。

答案

参考答案:

股权成本:

股息平均增长率=-1=7.79%

股利增长模型确定的股票的资本成本=(D1/P0)+g

=[0.27×(1+7.79%)/10]+7.79%=10.7%

单项选择题
单项选择题