问题 选择题

现有质量分数为10%的某溶液,若使其质量分数增大一倍,可采用方法是(  )

A.将溶剂蒸发掉一半

B.将溶质质量增大一倍

C.蒸发溶剂的质量为原溶液质量的

1
2

D.溶质、溶剂质量同时减少

1
2

答案

A、假设10%的溶液质量为m,则溶液中水的质量=m×(1-10%)=0.9m,若蒸发掉一半,蒸发后所得溶液中溶剂水的质量为0.9m×

1
2
=0.45m,此时溶液的溶质质量分数=
m×10%
m-0.45m
×100%
≈18.2%≠20%;故此方法不可行;

B、假设10%的溶液质量为m,则溶液中溶质质量=m×10%=0.1m,若将溶质质量增大一倍,则增加溶质后所得溶液中溶质的质量=0.1m×2=0.2m,此时所得溶液的溶质质量分数=

0.2m
m+0.1m
×100%≈18.2%≠20%;故此方法不可行;

C、假设10%的溶液质量为m,则溶液中水的质量=m×(1-10%)=0.9m,若蒸发掉原溶液的一半,蒸发后所得溶液中溶剂水的质量为m×

1
2
=0.5m,此时溶液的溶质质量分数=
m×10%
m-0.5m
×100%
=20%;故此方法可行;

D、溶质、溶剂的质量同时减少一半,相当于把溶液倒出一半,根据溶液的均一性,此时溶液的溶质质量分数不变;此方法不可行;

故选C

单项选择题
单项选择题