问题 问答题

一根长L=2m的直导线,通有I=1A的电流,把它放在B=0.2T的匀强磁场中,并与磁场方向垂直,导线所受的安培力有多大?这条导线在与磁场方向垂直的平面内沿安培力的方向移动了s=0.4m,安培力对导线所做的功为多少?

答案

(1)当电流I垂直于磁感应强度B时,导线受到的安培力

F=BIL=0.4N

(2)根据W=Fs有

W=Fs=0.16J

答:导线所受的安培力为0.4N;安培力做功为0.16J.

单项选择题
单项选择题