问题
解答题
元旦到了,张老师带了5000元钱到家电市场买电器,看见有一款家电组合,TCL彩电2000元,功放的价钱是彩电的80%,音箱的价钱比彩电便宜60%.请你帮老师预算一下,老师带的钱够吗?
答案
2000×80%=1600(元);
2000×(1-60%),
=2000×40%,
=800(元);
2000+1600+800,
=3600+800,
=4400(元);
4400<5000;
答:老师带的钱够.