问题
问答题
蓄电池中需要用到溶质质量分数为30%(密度为1.22g/mL)的硫酸溶液,若要配制5L该硫酸溶液,需要98%的浓硫酸(密度为1.84g/mL)______mL浓硫酸稀释时需加水______ g.
答案
5L=5000mL
设需要98%的浓硫酸的体积为x
x•1.84g/mL×98%=5000mL×1.22g/mL×30%
解得:x=1015mL
需要加入水的质量为:5000mL×1.22g/mL-1015mL×1.22g/mL=4232g
故答案为:1015;4232.