问题
问答题
把50克质量分数为98%的稀释成质量分数为20%溶液,需要水多少克?
答案
根据溶液稀释前后溶质的质量不变,建立方程.
解法一:设稀释后溶液的质量为x
50g×98%=x×20%
x=245g
需要水的质量是:245g-50g=195g
答:需要水195g.
也可以直接设出待求物水的质量.
解法二:设需要水的质量为y
50g×98%=(50g+y)×20%
y=195g
答:需要水195g.