问题 填空题

如图所示,质量m=5㎏的物体在力F的作用下,以5m/s的速度沿水平面作匀速直线运动(滑轮重及与绳间摩擦不计),此时弹簧秤的读数为2N,物体和水平面间的摩擦力是______N,在5s内力F做功______J,做功的功率是______w.

答案

测力计的示数为2N,即拉力F=2N,使用动滑轮能省一半的力,所以物体受到的摩擦力f为4N.

物体的运动速度V=5m/s;运动时间t=5s,

由此可得物体A运动的距离:S=Vt=5m/s×5s=25m.

由于题目中告诉的是滑轮、绳子、弹簧测力计的重力及绳子与滑轮间的摩擦均不计,所以是理想情况,因此不存在额外功,

因此拉力F做的功:W=fS=4N×25m=100J.

功率:P=

W
t
=
100
5
w=20w

故答案为:4;100;20.

单项选择题
填空题