问题 问答题

如图所示,物体重180N,动滑轮重20N,绳重和摩擦不计.在拉力F的作用下,物体正以0.1m/s的速度匀速上升.求:

(1)拉力F;

(2)拉力做功的功率; 

(3)动滑轮的机械效率.

答案

(1)图中使用的是动滑轮,承担物重的绳子股数n=2,

∵绳重和摩擦不计,

∴拉力F的大小:

F=

1
2
(G+G)=
1
2
×
(180N+20N)=100N;

(2)∵物体匀速上升速度v1=0.1m/s,

∴拉力移动的速度:

v2=2v1=2×0.1m/s=0.2m/s,

拉力F做功的功率:

P=

W
t
=
Fs
t
=Fv2=100N×0.2m/s=20W;

(3)重物做有用功的功率:

P=

W
t
=
Gh
t
=Gv1=180N×0.1m/s=18W,

动滑轮的机械效率:

η=

P
P
=
18
20
=90%

答:(1)拉力F大小为100N;

(2)拉力F做功的功率是20W;

(3)动滑轮的机械效率是90%.

问答题
选择题