问题 选择题

一个质量为1kg的物体被人用手由静止向上提升1m,这时物体的速度是2m/s,则下列说法中错误的是(  )

A.手对物体做功12J

B.合外力对物体做功12J

C.合外力对物体做功2J

D.物体克服重力做功10J

答案

根据物体的运动的状态,由V2-V02=2 ax可得,

物体的加速度a=

V2-
V20
2x
=
22-0
2×1
=2m/s2

对物体受力分析可知,

F-mg=ma,

所以F=mg+ma=12N,

所以手对物体做功为W=Fh=12×1J=12J,所以A正确;

物体受到的合力大小为F=ma=2N,

所以合力的功为W=Fh=2×1J=2J,所以B错误,C正确;

物体重力做的功为WG=-mgh=-10J,所以物体克服重力做功10J,所以D正确.

本题选错误的,故选B.

填空题
单项选择题