问题 多选题

一质量为1kg的物体被人用手由静止竖直向上提升1m,此时物体的速度为2m/s,则在此过程中(g 取10m/s2)(  )

A.手对物体做功12J

B.合外力对物体做功12J

C.合外力对物体做功2J

D.物体克服重力做功10J

答案

物体克服重力所做功WG=mgh=1×10×1J=10J,故D正确;

由动能定理可知,外力对物体所做的功W=△Ek=

1
2
mv2=
1
2
×1×22
J=2J;故B错误,C正确;

因物体在运动过程中只有手和重力所做的功,故W-WG=W,则手对物体所做的功W=10+2J=12J,故A正确;

故选ACD.

单项选择题
单项选择题