问题
问答题
如图所示,在光滑的水平面上,质量m=3kg的物体,在水平拉力F=6N的作用下,从静止开始运动,经过4s运动了16m.求
(1)力F在4s内对物体所做的功;
(2)力F在4s内对物体做功的平均功率;
(3)在4s末,力F对物体做功的瞬时功率.

答案
(1)根据恒力做功公式得:
W=Fscosθ=6×16J=96J
(2)平均功率
=. P
=W t
W=24W96 4
(3)a=
=F合 m
=2m/s26 3
根据匀加速直线运动位移速度公式得:
v2=2as
所以4s末的速度为v=
=8m/s2as
所以在4s末,力F对物体做功的瞬时功率P=Fv=6×8W=48W.
答:(1)力F在4s内对物体所做的功为96J;
(2)力F在4s内对物体做功的平均功率为24w;
(3)在4s末,力F对物体做功的瞬时功率为48w.