问题
填空题
已知C水=4.2×103J/(kg•℃),则______kg的水温度升高1℃吸收的热量为2.1×103J;若将水倒掉一半,则水的比热容将______(选填“变大”﹑“变小”或“不变”).
答案
(1)Q=C水m△t
2.1×103J=4.2×103J/(kg•℃)×m×1℃
m=0.5kg;
(2)∵比热容是物质的一种特性,只与这种物质存在的状态有关,而与物质的质量无关,
∴将2kg的水倒掉一半,比热容不变仍为4.2×103J/(kg•℃).
故答案为:0.5;不变.