问题 填空题

煤油的比热容是2.1×103J/(Kg•℃),它的物理意义是______;将质量为4Kg的煤油从30℃加热到65℃需要吸收______J的热量,如果将煤油用掉一半,它的比热容为______J/(Kg•℃).

答案

(1)根据比热容的定义可以知道,煤油的比热容为2.1×103J/(kg•℃)的物理意义是:1kg煤油温度升高(或降低)1℃吸收(或放出)的热量是2.1×103J;

(2)∵m=4kg,C=2.1×103J/(kg•℃),△t=65℃-30℃=35℃.

∴Q=Cm△t=2.1×103J/(kg•℃)×4kg×35℃=294000J.

(3)比热容是物质的一种特性,不会随质量的变化而变化,所以将2kg的酒精倒掉一半,质量减少一半,比热容不变,仍是2.1×103J/(kg•℃).

故答案为:1kg煤油温度升高(或降低)1℃吸收(或放出)的热量是2.1×103J;294000;2.1×103

判断题
单项选择题