问题
填空题
铜的比热容是铅的比热容的3倍,质量相等的铜块和铅块,如果供给它们的热量一样多,铅块温度升高的度数是铜块温度升高的度数的 倍.使40g冰的温度从-10℃升高到0℃,但未熔化成水,需要 的热量.如果这些热量是由温度从5℃降低到0℃的水来供给的,需要5℃的水 g.
答案
(1)由题知,m铜=m铅,铜块和铅块吸收的热量Q甲=Q乙,
∵Q吸=cm△t,c铜=3c铅,
∴c铜△t铜=c铅△t铅,
∴铜块和铅块升高的温度:
△t铜:△t铅=c铅:c铜=1:3,即:△t铅=3△t铜.
(2)m冰=40g=40×10-3kg,△t冰=0℃-(-10℃)=10℃,
冰吸收的热量:
Q吸=c冰m冰△t冰
=2.1×103J/(kg•℃)×40×10-3kg×10℃
=840J.
(3)由题知,冰升高温度吸收的热量由水降温放热提供,即Q吸=Q放=c水m水△t水,
△t水=5℃-0℃=5℃,
需要水的质量:
m水=
=Q放 c水△t水
=0.04kg=40g.840J 4.2×103J/(kg•℃)×5℃
故答案为:3,840J,40.