问题 问答题

配制120g溶质质量分数是49%的稀硫酸,如果用98%的浓硫酸来配,需要98%的浓硫酸的质量是多少?需要再加入水的质量是多少.

答案

设需要浓硫酸的质量是x

则有120g×49%=98%×x,

解得x=60g

所以需要水的质量是:120g-60g=60g;

答:需要98%的浓硫酸的质量60g,需要再加入水的质量是60g.

判断题
单项选择题