问题 问答题

实验室需要0.1mol/L氢氧化钠溶液100mL.

(1)计算溶液时所需氢氧化钠的质量.

(2)完全中和50mL已配制溶液,需要0.5mol/L的硫酸多少毫升?

答案

(1)需氢氧化钠的质量=100mL×10-3×0.1mol/L×40g/mol=0.4g

(2)设需要0.5mol/L的硫酸的物质的量为x

50mL已配制溶液中氢氧化钠的物质的量=50mL×10-3×0.1mol/L=0.005mol

H2SO4+2NaOH═Na2SO4+2H2O

 1      2

x     0.005mol

1
x
=
2
0.005mol
  x=0.0025mol

需要0.5mol/L的硫酸的体积=0.0025mol÷0.5mol/L×1000=5.0mL

答:(1)实验室需要0.1mol/L氢氧化钠溶液100mL需氢氧化钠的质量为0.4g;

(2)完全中和50mL已配制溶液,需要0.5mol/L的硫酸5.0 mL.

选择题
多项选择题