问题 问答题

配制980g 20%的稀硫酸需98%(密度为1.84g/cm3)的浓硫酸______mL,水______mL.

答案

设需要浓硫酸的体积为V,则

根据浓溶液在配制稀溶液时溶质的质量不变得,

V×1.84g/cm3×98%=980g×20%

解得V=108.7mL,

水的质量为980g-108.7mL×1.84g/cm3=780g,

则水的体积为

780g
1g/mL
=780mL,

故答案为:108.7mL;780mL.

改错题
选择题