问题
填空题
2013年4月20日,我国雅安市芦山县发生了7.0级大地震,为防止灾后疫情发生,防疫人员使用了多种消毒剂进行环境消毒,其中亚氯酸钠(NaClO2)是一种重要的消毒剂,试计算:
(1)亚氯酸钠的相对分子量______.
(2)亚氯酸钠中氧元素的质量分数为______.
(3)若要配制质量分数为15%的亚氯酸钠200kg用于环境消毒,则需要亚氯酸钠多少kg,同时需要水多少L?
答案
(1)亚氯酸钠的相对分子量=23+35.5+16×2=90.5;
(2)亚氯酸钠中氧元素的质量分数为
×100%≈35.4%;16×2 90.5
(3)要配制质量分数为15%的亚氯酸钠200kg,需要亚硝酸钠的质量为:200kg×15%=30kg,需要水的质量是200kg-30kg=170kg,由于水的密度是1g/cm3,即1kg/L,所以需要水的体积是170L;
故答案为:(1)90.5;(2)35.4%;(3)30kg;170L.