问题
问答题
起重机用恒力F使质量为1000kg的货物在1s内由静止上升2m,则在这1s内(不考虑空气阻力,g=10m/s2)求:
(1)重力对物体的做功
(2)合外力做的功
(3)外力F的功率.
答案
(1)由功的公式得:WG=-mgh=-1000×10×2J=-20000J
(2)由运动学公式得:h=
at21 2
由牛顿第二定律得:F合=ma
而W外=F合h
联立解得:W外=
=2mh2 t2
J=8000J2×1000×4 1
(3)F合=F-mg
外力F的功率P=Fh t
联立解得:P=
h=mg+ma t
×2W=28000W1000×10+1000×4 1
答:(1)重力对物体的做功-20000J(2)合外力做的功8000J(3)外力F的功率28000W