问题 填空题

如图所示,用100N的力拉一个质量为20kg的物体在水平地面上前进,若物体前进了10m,物体与水平面间动摩擦因数μ=0.1,则拉力F做的功WF=______J,重力G做的功WG=______J.支持力N做的功WN=______ J,摩擦力做的功Wf______ J.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2

答案

根据功的定义式F=Flcosα得

拉力F做的功W1=100×10×cos37°=800J,

如图所示,物体受重力、支持力、拉力及摩擦力;

FN=mg-Fsin37°=200-60=140N;

摩擦力f=μFN=0.1×140=14N;

摩擦力所做的功W=-fL=-14×10J=-140J;

重力和支持力不做功;

故答案为:800,0,0,140.

选择题
选择题