问题
填空题
用200N的拉力将地面上的一个质量为10kg的物体提升10m(g=10m/s2,不计空气阻力).拉力对物体所做的功为______J;物体被提高后具有的重力势能是______J(以地面为零势能参考面);物体被提高后具有的动能是______J.
答案
根据W=Flcosα得
物体从静止开始提起5m拉力做功W=2000J
物体从静止提升10m时,重力做负功为-mgh=-1000J,
所以物体被提高后具有的重力势能是1000J.
物体合力做的功等于动能变化,
W合=F合l=1000J=△Ek
则物体提高后增加的重力势能是1000J.
故答案为:2000;1000;1000