问题 计算题

小明在家里用煤气灶将质量为5 kg的水,从20℃加热到100℃。设煤气完全燃烧,煤气燃烧产生的热量30%被水吸收,水的比热容为4.2×103J/(kg·℃),煤气的热值约为4×107J/m3,煤气单价为 1元/m3。试求:

(1)烧开这些水需要吸收多少热量?

(2)若小明每天都用煤气灶烧开这样一壶水,仅烧水这一项,小明家一个月(按30天计)需要交多少煤气费?

答案

 解:(1)Qcmt t0)                               (1分)

=4.2×103 J/(kg·℃)×5kg×(100℃-20℃)

=1.68×106 J                                  (1分)

(2)ηQ/Q

QQ/η=1.68×106J/ 30%=5.6×106 J               (1分)

QVq 

VQ/q=5.6×106J/(4×107J/m3)=0.14 m3            (1分)

N=30×0.14 m3×1元/ m3=4.2元                       (1分)

答:(1)烧开这些水需要吸收1.68×106J的热量。

(2)需要交4.2元煤气费。

填空题
单项选择题 A1型题