问题 选择题

实验室所用的某种过氧化氢溶液中,水与过氧化氢的质量比为9:1,则该溶液中氢、氧元素的原子个数比是

A.17:1

B.1:17

C.19:36

D.36:19

答案

答案:D

利用质量比求物质的量的比,再结合微粒的个数进行计算即可.

解:过氧化氢化学式H2O2,M=34.水化学式H2O,M=18

质量比9:1,摩尔比=17:1

即假定该溶液中有1mol的H2O2和17molH2O,

H:O==

故选D

此题是对原子个数的计算,解题的关键是掌握质量物质的量以及微粒个数的关系.

单项选择题
选择题