问题 计算题

(6分)若使100g溶质质量分数为10%的氯化钠溶液变成20%的氯化钠溶液,

⑴下列可以达到目的的方法是(选填序号)           

A.加水

B.加溶质

C.蒸发溶剂

D.倒出一些原溶液 E.倒入一些原溶液F.加入一定量5%的氯化钠溶液   G.加入一定量25%的氯化钠溶液

⑵请在你选的方法中选择一项,计算出加入或减少物质的质量(写出计算过程)。

计算过程:

答案

⑴B、C、G;  

⑵加溶质12.5g;蒸发水50g;加入25%的氯化钠溶液200g;

分析:(1)分析所提供的七种方法,从理论上能实现把10%的氯化钠溶液变成20%氯化钠溶液的方法;

(2)在理论上可行的方案中,选取其中一种进行计算,计算出操作过程中所改变的物质的质量.

解:(1)A、加水,可使溶液因溶剂量增加质量分数减小,不能达到使溶液质量分数由10%变成20%的目的;

B、加溶质,可使溶液因溶质质量增加质量分数变大,加入一定量溶质可使10%的溶液溶质质量分数变为20%的溶液,可达到预期目的;

C、蒸发溶剂,可使溶液因溶剂质量减小质量分数变大,加蒸发一定量水后,溶液的质量分数可由10%变为20%,可达到预期目的;

D、倒出一些原溶液,由于溶液具有均一性,倒出原溶液后,溶液的质量分数不变,因此不能达到预想目的;

E、倒入一些原溶液,由于溶液具有均一性,倒入原溶液后,溶液的质量分数不变,因此不能达到预想目的;

F、加入一定量5%的氯化钠溶液,由于加入的溶液质量分数小于10%,因此加入5%溶液后,所得混合溶液的质量分数小于10%,不能达到预期目的;

G.加入一定量25%的氯化钠溶液,所加入溶液的质量分数大于20%,与10%溶液按质量比=

=2:1进行混合时,所得溶液的质量分数为20%,可以达到预期目的;

故选BCG

(2)B、设加入氯化钠质量为b

×100%="20%" 解之得 b=12.5g

即向100g10%的氯化钠溶液中加入12.5g氯化钠可使溶液的质量分数达20%;

C、设蒸发水的质量为c

×100%="20%" 解之得 c=50g

即把100g10%的氯化钠溶液蒸发50g水后,溶液的质量分数为20%;

G、设加入25%的氯化钠溶液质量为g

× 100%="20%" 解之得 g=200g

即向100g10%的氯化钠溶液中加入200g25%的氯化钠溶液,所得溶液的质量分数为20%

点评:通过增加溶质、蒸发溶剂或加入浓溶液的方法,可把相对较稀的溶液的溶质质量分数增大

单项选择题
选择题