问题 计算题

将1kg初温为20℃的水加热到100℃,水吸收了多少热量?[c=4.2×103J/(kg·℃)]

答案

3.36×105 J

Q= cm(t - t0)                            ………………………(1分)

=4.2×103J/(kg·℃) × 1kg×(100℃-20℃)       ……………………(1分)

= 3.36×105 J                            ……………………(1分)

根据公式Q= cm(t - t0)计算出水吸收的热量。

解答题
单项选择题