问题
选择题
一人用力将质量为1kg的皮球由静止踢出,球飞出的速度为10m/s,假定人踢球过程对球的平均作用是200N,球在水平方向运动了20m后停下来,那么人对球所做的功为( )
A.4000J
B.500J
C.50J
D.无法确定
答案
对皮球,从静止到离开脚飞出过程,由动能定理得:
W=
mv2-0=1 2
×1×102J=50J1 2
可求得人对皮球做功:50J
故选:C.
一人用力将质量为1kg的皮球由静止踢出,球飞出的速度为10m/s,假定人踢球过程对球的平均作用是200N,球在水平方向运动了20m后停下来,那么人对球所做的功为( )
A.4000J
B.500J
C.50J
D.无法确定
对皮球,从静止到离开脚飞出过程,由动能定理得:
W=
mv2-0=1 2
×1×102J=50J1 2
可求得人对皮球做功:50J
故选:C.