问题 填空题

重为500N的物体放在水平地面上,与地面的滑动摩擦因数为μ=0.2,在大小为F=500N,方向与水平面成α=37°斜向上的拉力作用下前进l=10m.在此过程中力F做功为______J,摩擦力做功为______J.

答案

拉力大小大小为500N,位移的大小为10m,

所以拉力做的功的大小为FLcosα=500×10×0.8=4000J,

对物体受力分析可得,支持力的大小为mg-Fsinα=200N,

所以摩擦力的大小为f=μFN=40N,

所以摩擦力做的功为fL=-40×10=-400J.

故答案为:4000,-400.

选择题
问答题