问题
计算题
质量为20kg的水,温度从80℃降低到30℃。求:这些水放出的热量。[水的比热容4.2×103 J/(kg·℃)]
答案
4.2×106J
题目分析:解: Q放=cm(t0-t)
=4.2×103J/(kg·℃)×20kg×(80℃-30℃)
=4.2×106J
点评:在利用热量的公式计算物质吸收或放出热量的多少时,一定要分清初温度、末温度和温度差
质量为20kg的水,温度从80℃降低到30℃。求:这些水放出的热量。[水的比热容4.2×103 J/(kg·℃)]
4.2×106J
题目分析:解: Q放=cm(t0-t)
=4.2×103J/(kg·℃)×20kg×(80℃-30℃)
=4.2×106J
点评:在利用热量的公式计算物质吸收或放出热量的多少时,一定要分清初温度、末温度和温度差