问题 计算题

将质量为5kg温度为30℃的水加热到50℃,已知c=4.2×103J/(kg·℃),求水吸收的热量。(3分)

答案

4.2×105J

题目分析:知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量.

Q=cm△t=cm(t﹣t0

=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×(50℃﹣30℃)

=4.2×105J.

答:水吸收的热量为4.2×105J.

点评:本题考查了学生对吸热公式Q=cm△t的掌握和运用,属于基础题目.

单项选择题 A1/A2型题
单项选择题