问题
计算题
电磁炉是—种效率较高的新型灶具。冲冲同学观察到家中新买的电磁炉铭牌上标有“220V 2000W”以及家中电能表铭牌上标有“220V 10(20)A 1500r/kW·h”字样。他把电磁炉单独接入电路中,在5min内把1.5L、20℃的水加热到了100℃,1min观察到电能表转盘转了45转,则:
(1)图中有两个插座,冲冲家电磁炉应该用插座 较好,并请你将它正确接入电路。
(2)加热5min水吸收的热量是多少?
(3)若以上热量是由燃烧液化气提供,则需要燃烧热值为5.04×107J/kg的液化气多少kg?
(4)电磁炉实际电功率是多少?
答案
(各小问2分)(1)2 如图根据左零、右火、上地的原则连线:
(2)5.04×105J(3)0.01kg(4)1.8kW
题目分析:(1)因为人要经常接触到电磁炉,为防止触电,使用带有地线的插座2较好;如图根据左零、右火、上地的原则连线:
(2)水吸收的热量Q吸=cρv(t-t0)=4.2×103×103×1.5×10-3×(100-20)J=5.04×105J
(3)燃烧液化气 Q放=Q吸m=Q放/q=5.04×105J/5.04×107J=0.01kg
(4)电磁炉的实际电功率P=w/t=(45/1500)/(1/60)kW=1.8kW
点评:本题为电功和热量的综合计算,考查了热量的计算、实际功率的计算,要求灵活运用所学公式分析计算并知道三孔插座的应用.