问题 计算题

小华家新买了一个煮蛋器,其外观如图所示.该煮蛋器一次可煮6只鸡蛋,铭牌如下表所示.一次,妈妈将6只质量均为50g的鸡蛋装入煮蛋器,通电3min后,妈妈断开电源,再过2min,妈妈从煮蛋器中取出鸡蛋,小华发现,鸡蛋已经完全煮熟了.则:

    

(1)本次煮鸡蛋的过程中,共用电多少焦?

(2)若鸡蛋的初温为20℃,煮蛋器中水的沸点为100℃,则本次煮鸡蛋的过程中鸡蛋吸收的热量的多少?该煮蛋器煮鸡蛋的效率为多大?[鸡蛋的比热容取2.1×103J/(kg·℃)]

××牌煮蛋器
型号2010A
额定电压220V
额定功率350W
净重0.2kg
防触电类型一级
(3)妈妈为什么在鸡蛋煮了3min后再断电2min,然后再从煮蛋器中取出鸡蛋?说说你的看法.(写一点即可)

答案

答:(1)本次煮鸡蛋的过程中,共用电6.3×104J;

(2)本次煮鸡蛋的过程中鸡蛋吸收的热量为5.04×104J,煮蛋器煮鸡蛋的效率为80%;

(3)煮蛋器还是热的,高温水蒸气液化放热,能使鸡蛋熟起来,这样做省电.

题目分析:(1)右图表可知煮蛋器的功率是P=350W   t=3min=180s

本次煮鸡蛋的过程中,共用电  

                   

(2)本次煮鸡蛋的过程中鸡蛋吸收的热量

2.1×103J/(kg·℃) ×6×0.05kg×(100-20)℃=5.04×104

该煮蛋器煮鸡蛋的效率

                 

(3)水蒸气温度很高,或液化放热,烫伤严重。煮蛋器还是热的,高温水蒸气液化放热,能使鸡蛋熟起来,这样做省电           

点评:本题为电功和热量的综合计算题,考查了学生对吸热公式、电功率公式、效率公式的掌握和运用,利用所学知识解决生活实际问题,增强了学生的节能意识,真正体现了学以致用!

单项选择题
单项选择题