问题
问答题 简答题
用脉冲法测一回XLPE电缆故障,测得到1号接头的反射时间为t1=2.8μs,到2号接头的反射时间为t1=5.2μs,问两个接头之间的距离为多少米?(已知脉冲波在电缆中的传播速度为172m/μs)
答案
参考答案:
L=172m/μs×(5.2μs-2.8μs)=412.8m
答:两个接头之间的距离为412.8m
用脉冲法测一回XLPE电缆故障,测得到1号接头的反射时间为t1=2.8μs,到2号接头的反射时间为t1=5.2μs,问两个接头之间的距离为多少米?(已知脉冲波在电缆中的传播速度为172m/μs)
参考答案:
L=172m/μs×(5.2μs-2.8μs)=412.8m
答:两个接头之间的距离为412.8m