问题
单项选择题
某黄金珠宝店当月零售翡翠手镯,零售金额55000元;零售包金手镯,零售金额5000元;零售18K金镶宝石首饰,零售金额50000元;以旧换新销售24K足金首饰,实际收零售额70000元(已扣除了30000元的旧的金饰品的折价款),当月采购黄金珠宝增值税发票注明增值税23800元,其当月应纳的增值税和消费税合计为( )。
A.5353.85元
B.7482.06万元
C.10046.16元
D.15687.18元
答案
参考答案:B
解析: 当期应纳的增值税=(55000+5000+50000+70000)÷(1+17%)×17%-23800
=26153.85-23800=2353.85(元)
应纳的消费税=(50000+70000)÷(1+17%)×5%=5128.21(元)
合计纳税=2353.85+5128.21=7482.06(元)。