问题 计算题

为了测定铅的比热容,把质量为200g的铅块加热到98℃,再投入到80g的12℃的水中,混合后水的温度为18℃。若不计热损失,[c=4.2×103J/(kg·℃)]求

(1)水吸收的热量。

(2)铅的比热容。

答案

(1)2016J  (2)0.126×103J/(kg·℃)

题目分析:(1)已知水的比热容C=4.2×103J/(kg·℃),水的质量m="80g=0.08" kg,水升高的温度△t=18℃—12℃=6℃,由Q=cm△t可计算出水吸收的热量。

Q=cm△t= 4.2×103J/(kg·℃)×0.08kg×(18℃—12℃)="2016J"

(2)由热平衡方程可知Q=Q,即水吸收的热量等于铅块放出的热量,将公式Q=cm△t变形得C=Q/m△t ="2016J/0.2" kg·(98—18)℃=0.126×103J/(kg·℃)

判断题
多项选择题