问题
计算题
有一根烧红的铁钉,质量是2g,放出920J的热量后,温度降低到20℃,求铁钉的初温.[c铁=0.46×103J/(kg•℃)].
答案
由于铁钉放出的热量:Q放=cm△t=cm(t0﹣t),
代入数据得:920J=0.46×103J/(kg•℃)×2×10﹣3kg×(t0﹣20℃),
解得:t0=1020℃.
答:铁钉的初温为1020℃.
欲求铁钉的初温,已知放出的热量、质量和比热容,根据热量的计算公式可计算得出铁钉的温度变化量,再由其末温求铁钉的初温。