问题
计算题
将光敏电阻R和定值电阻R0、电流表、电压表连接成电路,接在9V的电源上,如下图所示。光敏电阻阻值随光强变化关系如下表:(“光强”是表示光强弱程度的物理量,符号为E,单位坎德拉,即cd)
(1)若电流表的示数增大,表示光强在_____(填“增大”、“减小”或“不变”)。
(2)由表中数据可知当光强E=2cd时,电流表的示数为0.3A,则定值电阻R0为多少Ω?通电1min,R0上产生的热量为多少?
(3)结合表中数据分析,当光强E=1.5cd时,电流表示数是多少?

答案
解:
(1)增大
(2)由表中数据可知当光强E=2cd时,光敏电阻阻值R=18Ω,
此时电路总电阻R总==
=30Ω,
定值电阻阻值R0=R总﹣R=30Ω﹣18Ω=12Ω,
通电1min,R0上产生的热量:
Q=I2R0t=(0.3A)2×12Ω×60s=64.8J
(3)由表中数据可知:光强与光敏电阻的乘积保持不变,
光敏电阻阻值与光强成反比,由表中数据知:1cd×36Ω=1.5cd×R,则R=24Ω,
此时电流表示数I==
=0.25A