问题 计算题

图甲是某种压力秤的电路原理示意图,电压表(量程为0 ~3V )可对应显示压力的大小。已知R0=100 Ω,电源电压U=4.5V 保持不变,压力传感器R 的阻值随所受的压力变化的图像如图乙。(设踏板的重力忽略不计)

(1 )当一个重力大小为600N 的中学生站在压力秤上时,电压表的示数为多少伏特?

(2 )此时电路所消耗的总功率为多少瓦特?

答案

解:

(1)当压力F=600N 时,由图丙可知此时压力传感器的电阻R1=150 Ω

电路中的电流I1=U/(R0+R1)=4.5V/(100Ω+150Ω) =0.018A

电压表示数U0=I1R0=0.018A×100Ω=1.8V

(2)总功率P=UI1=4.5 V×0.018A=0.081W。

选择题
问答题 简答题