问题 问答题

某企业2008年10月1日“生产成本”账户的余额为24000元,10月份有关账户结账以前的本期发生额如下表所示:(单位:元)

要求:(1)根据上述资料分别计算该企业10月份发生的生产费用总额和期间费用总额;(应列出算式)

(2)假定10月31日“生产成本”账户月末结转后的余额为20000元,根据以上有关资料计算该企业10月份完工产品的总成本。(应列出算式)

答案

参考答案:

(1) 生产费用总额=期初余额+本期发生额

= 24000+56000 0+9000 0 =170000

期间费用总额=销售费用+管理费用 +财务费用

=40000+80000+20000=140000

(2) 完工产品的总成本=生产费用总额-月末余额

=170000-20000=150000

单项选择题
填空题